Ваш город:

Старый Оскол

21:20:13

Армянские драмы с изображением Ковчега

Новости нумизматики

Армянские драмы с изображением Ковчега

Новые монеты, выпущенные от имени Центрального банка Армении, иллюстрируют один из библейских сюжетов о спасении праведника Ноя от великого Потопа.

Согласно преданию, однажды Бог раскаялся, что создал человека. Творец решил истребить всех людей, наслав сильный дождь, из-за которого начался потоп. Всемирное наводнение погубило все живое, спастись смог только Ной с семьей и животными. Всевышний заранее предупредил праведника о потопе, велев ему построить деревянный корабль в виде прямоугольного ящика размером примерно 134 × 22 × 14 метров. Судно вошло в историю под названием «Ноев ковчег». Корабль долго плавал по волнам, пока не пристал к горе Арарат. Ной выпустил голубя, и вскоре птица вернулась с листом оливы — так семья узнала, что Потоп закончился.

Армянские драмы с изображением Ковчега

На оборотной стороне памятной монеты Армении изображен Ноев ковчег, приставший к вершине Арарата. К кораблю спешит голубь с оливковой ветвью в клюве — птица распахнула крылья, символизируя радость и свободу. Общую атмосферу ликования поддерживает фоновое изображение восходящего солнца, чьи лучи освещают все небо. Автором оформление реверса стал армянский художник Эдуард Кургинян.

Лицевая сторона оформлена в традиционном монетном стиле. В центре размещен государственный герб Республики, под которым указаны номинал и дата чекана.

Армянские драмы с изображением Ковчега

В 2018 году памятная монета «Ноев ковчег» была выпущена из чистого серебра 999 пробы в нескольких достоинствах. Чеканку произвели на одном из немецких денежных дворов.

Отметим, что в предыдущие годы Армения уже выпускала инвестиционные монеты с аналогичным изображением Ковчега.

Источник: Армянские драмы с изображением Ковчега.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: